На что обратить внимание при выборе автокрана

На что обратить внимание при выборе автокрана

Основные характеристики автокранов

Подбирая нужную модель автокрана в аренду, следует руководствоваться следующим:

  1. Грузоподъемность. Наиболее важная характеристика, так как определяет спектр работ, для которых пригодна спецтехника.
  2. Длина вылета стрелы. Под этим термином понимают расстояние от центра вращения платформы, до крюка (центр зева). Этот параметр у различных кранов колеблется от 8 м до 100 с лишним.
  3. Максимальная высота подъема. Этот параметр зависит от нескольких особенностей крана – длина вылета, мощность привода и устойчивость (особенности закрепления) крана. Чем выше необходимо поднять груз, тем более грузоподъемный автокран Вам необходим для работ.
  4. Способ крепления грузов. Для различных материалов предусмотрены разные способы захвата. У многих моделей есть возможность сменить устройство для захвата груза. Что и как использовать решает стропальщик, благодаря большому опыту правильно выберет крючья, магнит или ковш, либо обойдётся стандартным крюком.
  5. Тип подвески стрелы. Подвеска обеспечивает высокую маневренность стрелы, соединяя её с опорой. Различают жесткие (гидравлические цилиндры, с помощью которых можно менять угол наклона и вылет стрелы) и гибкие (стальные канаты) варианты.
  6. Привод. Мотор, который вырабатывает энергию, необходимую для работы крана, можно выделить следующие виды:
    • электрический – работает от генератора или аккумулятора, возможна установка на все крупные части крана;
    • механический – наиболее старый (классический) вариант, рассчитан только на один мотор, эффективность не очень высока;
    • гидравлический – предполагает получение энергии из особого масла, наиболее популярный вид привода;
    • смешанный – использует преимущества гидравлического и электрического типов, наиболее выигрышен по характеристикам, однако достаточно дорогой.
  7. Мобильность автокрана. Автокраны бывают как стационарными, так и передвижными. Первые более грузоподъемные, вторые более удобны и чаще востребованы. Однако при строительных работах могут потребоваться оба вида.

Дополнительные характеристики

Помимо базовых, наиболее важных характеристик, при выборе стоит обратить внимание ещё на некоторые особенности автокрана:

  • Мощность двигателя. Влияет на скорость передвижения автокрана в собранном состоянии, а также на то, насколько большой уклон техника сможет преодолеть.
  • Частота вращения поворотной платформы. Из неё складывается то, на сколько эффективной будет работа автокрана.
  • Количество осей. Важно учитывать, выбирая габаритный кран, так как чем больше габаритная масса, тем больше осей у него должно быть.

top