От чего отталкиваться при формировании арендного парка

От чего отталкиваться при формировании арендного парка

Для компаний, специализирующихся на арендной деятельности, выбор объектов инвестирования является принципиальным. К вопросу формирования арендного парка следует подойти с максимальной ответственностью. Важно учесть множество критериев, что позволит избежать необоснованной покупке тех или иных единиц техники, которые отличаются низкой окупаемостью.

Наиболее правильным вариантом решения задачи будет проведение предварительного расчета окупаемости техники и оборудования, которые будут включены в ваш арендный парк. В ходе расчета учитываются такие факторы, как маркетинговая стратегия вашей компании, инвестиционные критерии – это сроки окупаемости и максимально допустимая стоимость оборудования. Стоит также обратить внимание на уже существующий автопарк (если имеется), просчитать наиболее окупаемые направления деятельности компании. Немаловажное значение имеет известность приобретаемого бренда и действующие на данный момент рыночные условия. В некоторых случаях приобретение и сдача в аренду мелкого оборудование может оказаться гораздо более выгодным бизнес-решением, чем покупка крупной тяжеловесной техники. В каждом конкретном случае необходимо тщательно проанализировать рынок, причем, как в масштабах страны, так и в пределах отдельного региона. На основании проведенных расчетов можно приступать к подбору оптимальных решений, которые и определят успешность бизнеса в будущем.

Многие компании, занимающие лидирующие позиции на рынке аренды спецтехники и оборудования, используют при выборе объектов инвестирования индивидуальные технологии развития бизнеса. В этом и заключается секрет их успеха. Если приступить к выбору стратегии капиталовложений без проведения анализа и предварительных расчетов, можно принять в корне неверное бизнес-решение. В результате инвестиции просто не окупятся, либо срок окупаемости повысится в несколько раз.

Особенности создания арендного парка

Покупку техники при формировании арендного парка необходимо осуществлять в соответствии с заранее продуманной стратегией. Важно создать постоянный положительный денежный поток, а для этого требуется обеспечить максимально возможное для конкретной компании многообразие техники и оборудования, доступного для аренды.

Помимо постоянного положительного денежного потока следует подумать об обеспечении долгосрочной прибыли. Сдача в аренду на короткий срок не поможет решить данную задачу. Потому следует позаботиться о поиске клиентов, которые будут использовать ваше оборудование или технику постоянно. Для привлечения клиентов требуется создать максимально полное предложение по каждому объекту, доступному для аренды. Вместе с тем необходимо обеспечить резерв для обеспечения потребностей всех клиентов, заинтересованных в данном продукте.

При выборе объекта инвестирования изучение конкуренции на местном рынке окажет огромную помощь. Наибольшим спросом пользуются те продукты, которых не хватает, а не те, которые в избытке. Используя этот принцип, вы сможете создать арендный парк, который окупится достаточно быстро.



top