Самый мощный автокран в мире LTM 11200-9.1

Самый мощный автокран в мире LTM 11200-9.1

Одним из самых мощных в мире самоходных кранов с телескопической стрелой является модель LTM 11200-9.1. Телескопическая стрела автокрана установлена на девятиосное шасси автомобильного типа.

Это самый мощный и самый высокий кран в мире. Он способен поднимать груз массой до 1200 тонн ан высоту до 180 метров. На сегодняшний день во всем мире нет аналога, способного решить данную задачу.

Телескопическая стрела крана состоит из 8 секций. При выдвижении ее на требуемую высоту секции в автоматическом режиме закрепляются специальными фиксаторами. Возможно также использование специальных решетчатых удлинителей. Телескопическая стрела крана оборудована тросами. По стрелой размещены противовесы – 18 десятитонных пластин. Данная модель крана используется в том случае, когда возникает необходимость в подъеме на достаточно большую высоту тяжеловесных грузов, например, ветрогенераторов. Для фиксации груза используется крюк длиной 10 м. При этом собственный вес крюка составляет 111 тонн.

Родиной самого большого в мире автокрана является Германия. Немецкие инженеры Liebherr разработали кран LTM 11200-9.1, мощность которого в 30 раз больше мощности среднего передвижного крана. Кран собирается на месте работы из отдельных деталей, которые доставляются на 20 грузовых автомобилях. Вес крана составляет 800 тонн. При этом нагрузка распределяется равномерно на четыре лапы автокрана – по 200 тонн на каждую. Для обеспечения максимальной устойчивость под каждую лапу подкладывают металлическую опору, способствующую правильному распределению нагрузки и повышению устойчивости.

Управляет самым большим в мире краном оператор из кабины управления, которая за счет гидравлики может быть отрегулирована по высоте и углу наклона. Кабина выполнена из волокнистого композита. Внутри кабины установлена система электронного управления краном.
Кран является самоходным. Он установлен ан шасси, каждое из колес которого имеет две системы торможения: систему моторного тормоза с клапанами свободного впуска и двухконтурную пневмосистему с дисковыми тормозами.

Технические характеристики крана LTM 11200-9:

  • Ширина: 3000мм
  • Длина: 19939мм / 28200мм
  • Общая высота - 4083мм

top